27 octobre 2026 à 08:16:07

Auteur Sujet: Comparatif Auto plus du 26/09  (Lu 5413 fois)

Hors ligne chrichri91

  • Jeune conducteur
  • *
  • Messages: 416
  • Localisation:
  • Karma: +0/-0
Comparatif Auto plus du 26/09
« le: 13 octobre 2006 à 19:20:34 »
Un nouveau comparatif est paru dans l'auto-plus du 26/09.
Le nouveau C4 Picasso HDI 138 Ambiance est comparé au Grand Scenic 150 Expression, au Touran 140 Confort, au Zafira 150 Cosmo, à la 307 HDI 136 Spor, et au Corolla verso 136 Linea Sol.

Cette fois ci, je trouve le compratif honnête : il compare des choses modèles comparables, sauf pour le Corolla Verso qui a mon avis n'a rien a faire dans ce comparatif avec son tout petit coffre.

Résultat des courses :

1 : C4 Picasso
2 : Corolla verso
3 : Grand Scenic
4 : Touran
5 : 307 SW
6 : Zafira

les notes sont sur 200, le Picasso en tête obtient 129/200, et l'Opel en dernier obtient 116/200.
Heureusement qu'on a un classement sur 200 pour trouver un écart maximal de 13 point !!!

A part ça, les notes en détail :



/PicassoScenicTouranTCV2Zafira307SW
Confort161510141213
Habitabilité/coffre1311118810
Aspect pratique161416131311
Qualité de la finition151314141410
Sécurité du comportement131415131315
Agrément de conduite/Performance121414141415
Equipement de sécurité14910121111
Equipement d'agrément11119111111
Consommation111212141013
Prix81011131011

On remarquera le 8 pour "habitabilité/coffre", comme le TCV2, car tout le monde a bien remarqué que le coffre et l'intérieur de Zafira est de la même taille que le TCV2 !

On remarquera le 16 du Touran pour "Aspect pratique", car tout le monde a bien vu le film qui montre le passage de 2 à 7 places sur le Touran, et que c'est plus pratique car il y a plus d'opérations, comme les appuie-tête qu'il faut retirer avant de refermer les sièges arrières.

On remarquera la qualité de finition du C4 avec 15. Citroën a vraiment les meilleurs plastiques ...

Pour la sécurité du comportement, il est également évident que le Scenic et la 307 tienne bien mieux la route que le Zafira ou le TCV2. D'ailleurs, sur la 307, ca se remarque bien, car son ESP est bien plus efficace : lorsqu'on arrive un peu vite dans un virage sur sol mouillé, le voyant ESP s'allume souvent, alors que sur le Zaf, il ne s'allume pas ( bon d'accord, le ZAF ne glisse pas à cet endroit, mais le voyant aurait pu s'allumer quand même) !

Coté Agrément de conduite et Performance, tous les chiffres publiés dans l'article indiquent que la 307 est derrière le Zafira (meilleures reprises), le scenic (meilleures vitesse de pointe et accélération), et derrière le Touran, donc c'est logique de lui donner la meilleure note. Surtout devant le Scenic dont tout le monde critique le 150cv !

Au niveau équipement de sécurité le picasso mérite quelques points en plus parce qu'il a 4 places équipées en ISOFIX. Il est vrai qu'on met souvent 4 coques auto 0-3 ans dans ce type de voiture. Les gens qui ont des enfants qui se suivent d'un ou 2 ans et qui ont alors besoin de réhausseurs à partir de 3 ans (et qui n'ont pas besoin de fixation), c'est bien plus rare.
D'ailleurs, les sièges autos vendus dans les magasins sont presque toujours ISOFIX. Les sièges sans ISOFIX sont rares maintenant. Et le système ISOFIX est quand même bien plus sûr que la ceinture, parce que dès fois, on entend le "clic" de fixation du siège, alors qu'avec la ceinture, on entend toujours que le "clac" de la fixation de la ceinture.

Pour la consomation, le TCV2 fait 8l de moyenne, avec 14 point.
Ensuite, il faut compter environ 1 point en moins par 0,3l de conso en plus.

En résumé, si le Zafira avait un coffre et un habitacle aussi grand que le Grand Scenic et le Touran, s'il tenait aussi bien la route qu'une 307SW, s'il était aussi pratique que le Touran et s'il consommait 1l de moins, et bien il serait juste derrière (à 1 point) du nouveau Picasso.

Zafira II Cosmo Bleu Métropolitain CDTI 150 FAP, Clim auto, Pack assistance, Pack Organiseur.

Jordan

  • Invité
Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #1 le: 13 octobre 2006 à 19:32:02 »
tu as fait un très bon résumé des conneries qu'auto plus débite...tu devrais d'ailleurs leur envoyer un courrier avec ton texte, mais je ne suis pas sur qu'ils le publieront.
le plus important c'est que l'on soit heureux de notre voiture...et puis je pense qu'il faut mieux pour nous lire la presse allemande, le zaf y est mieux perçu  :icon_mrgreen
il n'y a qu'en France qu'il y a autant de renault, de peugeot et de citroen alors qu'elles n'ont rien d'exceptionnel et que niveau fiabilité c'est de la m....

Hors ligne davopc

  • Routard
  • *
  • Messages: 1562
  • Pays: fr
  • Localisation: lyon
  • Karma: +20/-0
  • Date de 1ère mise en circulation: 2007 maintenant 2012
  • Motorisation: 3l bi turbo, fini, maintenant V6 3,7l...
  • Véhicule: 135i, maintenant le mont FUJI
Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #2 le: 13 octobre 2006 à 20:04:56 »
Merci chrichri pour ce magnifique article autoplus, qui me fait encore rappeler que autoplus et turbo sont des supports publicitaires pour les marques. Aucune critique ! surtout pas ! cela pourrait leurs faire du mal au niveau financier car ces marques pourrait retirer leurs campagnes de pubs.

Autoplus c'est à lire au wc et turbo a regarder tous en jouant a formula1 sur le circuit d'italie comme ça pendant les lignes droites tu peux mater des véhicules qui roulent a 10 km/h .

Autrechose 138 cv pour 1.6 t ! ah oui ! je dis que la conduite vas être super, la moindre twingo aura plus de peps, sans compter que ce moteur sera livré obligatoirement avec une boite dite auto. Concernant le prix si je prend un picaouette 138 cv avec la même finissions que le zaf opc est bien j'arrive au même prix ! c'est a dire 33000 €, elle est pas belle la vie chez les citrons.

Merci encore autoplus de m'avoir fait rêvé ce soir, c'est sure demain je cours chez citroen ils me reprennent ma trotinette de 240 cv et je repart au volant d'une merveille de production automobile française, mais en 1.6 l 110 cv, ben oui ! le 138 cv est trop puissant pour moi, car un 138 cv français donne au moins 280 cv en allemagne, sans parler de la tenue de route du picachou qui a servit de support pour le proto 906 de peugeot pour les 24h du mans, vraiment les allemands vous êtes des petites bites.  :ave

Bon allez bye les gas je part de ce forum, je vais sur forum picatou, afin d'avoir les dernières infos concernant les 8 portes boissons du véhicule.

 :coucou

Jordan

  • Invité
Re : Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #3 le: 13 octobre 2006 à 20:10:29 »
Merci chrichri pour ce magnifique article autoplus, qui me fait encore rappeler que autoplus et turbo sont des supports publicitaires pour les marques. Aucune critique, surtout pas ! cela pourrait leurs faire du mal au niveau financier car ces marques pourrait retirer leurs campagnes de pubs.

Autoplus c'est à lire au wc et turbo a regarder tous en jouant a formula1 sur le circuit d'italie comme ça pendant les lignes droites tu peut mater des véhicules qui roulent a 10 km/h .

Autrechose 138 cv pour 1.6 t ! ah oui ! je dis que la conduite vas être super, la moindre twingo aura plus de peps, sans compter que ce moteur sera livré obligatoirement avec une boite dite auto. Concernant le prix si je prend un picaouette 138 cv avec la même finissions que le zaf opc est bien j'arrive au même prix ! c'est a dire 33000 €, elle est pas belle la vie chez les citrons.

Merci encore autoplus de m'avoir fait rêvé ce soir, c'est sure demain je cours chez citroen ils me reprennent ma trotinette de 240 cv et je repart au volant d'une merveille de production automobile française, mais en 1.6 l 110 cv, ben oui ! le 138 cv est trop puissant pour moi, car un 138 cv français donne au moins 280 cv en allemagne, sans parler de la tenue de route du picachou qui a servie de support pour le proto 906 de peugeot pour les 24h du mans, vraiment les allemands vous êtes des petites bites.  :ave

Bon allez bye les gas je part de ce forum, je vais sur forum picatou, afin d'avoir les dernière infos concernant les 8 portes boissons du véhicule.

 :coucou

c'est pas beau les mots que tu utilise  :nanana
mais sinon je suis totalement d'accord avec toi...c'est très enervant de lire autant de connerie! :mur :mad3

Hors ligne chris

  • VIP
  • *
  • Messages: 5195
  • Localisation: vallenciennes 59
  • Karma: +38/-1
Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #4 le: 13 octobre 2006 à 20:10:41 »
je rajouterais une chose concernant auto plus  ................................... :rire2 :rire2 :rire2 :rire2 :rire2 :rire2 :rire2

Hors ligne arcona

  • Auto-école
  • *
  • Messages: 215
  • Localisation: Lausanne (CH)
  • Karma: +0/-0
Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #5 le: 13 octobre 2006 à 20:12:21 »
Moi aussi il me feront toujours rire

Heureusement que je choisis pas une voiture en fonction d'eux
Zaffeur Suisse

Jordan

  • Invité
Re : Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #6 le: 13 octobre 2006 à 20:13:56 »
Moi aussi il me feront toujours rire

Heureusement que je choisis pas une voiture en fonction d'eux

ben sinon tu aurais un scénic

Hors ligne arcona

  • Auto-école
  • *
  • Messages: 215
  • Localisation: Lausanne (CH)
  • Karma: +0/-0
Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #7 le: 13 octobre 2006 à 20:15:00 »
jordan>  :grin

Rectification alors, heureusement que je ne choisis PLUS une voiture en fonction d'eux  :icon_wink
Zaffeur Suisse

Hors ligne E.T.R.

  • VIP
  • *
  • Messages: 8407
  • Pays: fr
  • Localisation: Paris
  • Karma: +69/-3
    • Ma page FB sur mes Zafira OPC I & II
  • Date de 1ère mise en circulation: 01/03/2006
  • Motorisation: 2.0 l Turbo OPC 240 cv
  • Véhicule: Zafira B
Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #8 le: 14 octobre 2006 à 00:08:19 »
Tu es en forme chrichri91 !!!
Effectivement leur systême de notation est parfois assez abracabrantesque !!
Pendant tout un article, ils sont capables de dire que la voiture A est mieux que la B mais fnalement c'est la B qu'ils conseillent à la fin.  :marteau :mur

Va comprendre Charles.  :reflexion

Perso, j'achète autoplus quand je prends le TGV, ça me fait passer Paris/Bruxelles plus facilement mais ç'est tout.  :spamafote
Engin(s) Théoriquement Raisonnable(s)...

Hors ligne chrichri91

  • Jeune conducteur
  • *
  • Messages: 416
  • Localisation:
  • Karma: +0/-0
Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #9 le: 14 octobre 2006 à 01:11:00 »
Il y a un truc que je ne comprends pas bien : c'est comment ils mesurent la place à l'arrière.
Ils donnent 3 mesures :
   - la largeur au coudes (facile à vérifier)
   - la hauteur entre le siège et le plafond (facile aussi à vérifier)
   - la longueur entre le siège. Et c'est ça que je ne comprend pas : ils donnent le min et le max (logique).

Le problème, c'est : d'ans quelle configurations ?

Est-ce siège arrière reculés au max, et en fonction du siège avant ?
Est-ce en jouant également sur le siège avant ?
Et la mesure, est-ce la distance du dossier arrière au dossier avant, ou est-ce du bord de l'assise au dossier ?
Et quelle inclinaison du dossier avant ?

Toujours est-il qu'ils indiquent :

ZAF : 47 à 72cm
Touran : 64 à 78cm
307SW : 65 à 74cm
Gd Scenic : 64 à 76cm
TCV2 : 50 à 73cm
Picasso : 58 à 71cm

Moi, j'ai pris mon mètre et j'ai été mesurer avec le dossier placé dans la position de conduite que j'utilise.
J'ai donc mesuré :

    config 1 : siège arrière reculé au max, et siège avant reculé au max
             - distance entre le dossier arrière et le dossier avant : 66 cm.
             - distance entre le bord de l'assise et le dossier avant : 23 cm.
             - distance entre le bord de l'assise avant et la boite à gant : 33 cm.

    config 2 : siège arrière reculé au max, et siège avant avancé au max
             - distance entre le dossier arrière et le dossier avant : 83 cm.
             - distance entre le bord de l'assise et le dossier avant : 40cm.
             - distance entre le bord de l'assise avant et la boite à gant : 16 cm.

    config 3 : siège arrière avancé au max, siège avant reculer au max
             - distance entre le dossier arrière et le dossier avant : 44 cm (largeur de l'assise).
             - distance entre le bord de l'assise et le dossier avant : 0cm.

    config 4 : siège arrière avancé au max, siège avant avancé au max
             - distance entre le dossier arrière et le dossier avant : 53 cm.
             - distance entre le bord de l'assise et le dossier avant : 9 cm.

Nulle part, je ne retrouve les 47 à 72 cm.
Donc comment font-ils leurs mesures ?

Encore plus bizare : le débattement indiqué par auto plus est de 72 - 47 soit 25 cm.

Or, le débattement du rail du siège avant est de 17 cm.
Le débattement du rail du siège arrière est de 30 cm.

On peut vraiment se poser des questions sur leur méthode de mesures ?
Ont-ils seulement déjà approcher un Zafira 2 avec un mètre ?
Ils utiliseraient les cotes de l'ancien modèle que ça ne métonnerait pas  :icon_biggrin

Zafira II Cosmo Bleu Métropolitain CDTI 150 FAP, Clim auto, Pack assistance, Pack Organiseur.

Hors ligne ColZ@f

  • Sans permis
  • *
  • Messages: 98
  • Localisation: 14-calvados_ en suisse normande
  • Karma: +0/-0
    • Mon ZAF
Re : Comparatif Auto plus du 26/09
« Réponse #10 le: 14 octobre 2006 à 21:20:23 »
 :cops c'est le week-end portes ouvertes chez citroêêêêênnnne pour la sortie de leur picatchou  :icon_biggrin donc je suis aller faire mon petit tour  :icon_arrow bon d'accord il commence à avoir de la gueule à partir de la version EXCLUSIVE avec jantes alu 16 pouces,xénon,radar av ar,etc!!!
quand mème il faut allonger plus de 33 000 €  :marteau et pour se prix vous n'avez ni les siege cuir et pas de gps :rolleyes bien sur :notgood sinon c’est plus de 37 000€
mais ce qui m'a le plus déçu et étonné !!! c’est le manque de place à l’arrière pour les jambes d’un adulte, et je parle pas de la 3 ème  ranger ( les siéges sont rikiki )franchement là, je me demande si citroên n'a pas fait les tests avec des chinois  :jap pour amortir le coup :ptdr  :ptdr  :ptdr  :ptdr


NCDR 1100 écran Couleur,Pack Cuir et sièges AV sport chauffants,Chargeur 4 CD,Becquet de toit AR... > vendu =19900 km 19500 €< beurk ! le xara picasso & Kia carnival    http://www.forum-opel.fr/index.php/topic,1862.msg26936.html