26 octobre 2026 à 19:29:10

Auteur Sujet: Pour mieux comprendre les consomation  (Lu 3857 fois)

Hors ligne chrichri91

  • Jeune conducteur
  • *
  • Messages: 416
  • Localisation:
  • Karma: +0/-0
Pour mieux comprendre les consomation
« le: 18 octobre 2006 à 13:25:19 »
Pour essayer de mieux comprendre les différences importantes de consommations qu'on a, surtout sur le 150cv (9l pour certains, moins de 7l pour d'autres), je vous propose que tout le monde fournissent les chiffres suivant à partir des valeurs fournies sur l'ODB.
Je sais, l'ODB n'est pas très fiable, mais de là a donner 30% d'erreur, et surtout ce sont des données que pratiquement tout le monde peut fournir.



Moteur(100 - 120 - 150)
Chassis(6 - 6.5 - 7)
Vitesse moyenne de la vie de véhicule(chiffre de l'ODB)
Consomation moyenne de la vie de véhicule(chiffre de l'ODB)
Nb de kilomètre(chiffre de l'ODB)
Pourcentage ville(estimation)
Pourcentage route(estimation)
Pourcentage autoroute(estimation)
Type de conduite(tranquille - appuyée - soutenue)



Pour le type de conduite, tranquille signifie qu'on ne pousse pas les rapport et qu'on respecte bien les limitations de vitesses.
Appuyée signifie qu'on pousse parfois les rapports et/ou qu'on roule souvent de 10 à 20 km/h au-dessus des limitation (100-110 sur route et 140-150 sur autoroute).
Soutenue signifie qu'on pousse souvent les rapports et/ou qu'on roule souvent à plus de 20jm/h au dessus des limitations (genre 110-120 sur route et 150-160 sur autoroute).

Afin de pouvoir exploiter tout ça et en faire une synthèse, il serait bien de se contenter de fournir les chiffres et données, et se passer de tout commentaires, genre "tu roules trop vite", ou genre "c'est bizarre, moi c'est pareil et je consomme moins", etc ...


Zafira II Cosmo Bleu Métropolitain CDTI 150 FAP, Clim auto, Pack assistance, Pack Organiseur.

Hors ligne chrichri91

  • Jeune conducteur
  • *
  • Messages: 416
  • Localisation:
  • Karma: +0/-0
Re : Pour mieux comprendre les consomation
« Réponse #1 le: 18 octobre 2006 à 13:27:43 »
Moteur150
Chassis6.5
Vitesse moyenne de la vie de véhicule42
Consomation moyenne de la vie de véhicule8,9
Nb de kilomètre7800
Pourcentage ville40%
Pourcentage route35%
Pourcentage autoroute25%
Type de conduiteAppuyée
Zafira II Cosmo Bleu Métropolitain CDTI 150 FAP, Clim auto, Pack assistance, Pack Organiseur.

Hors ligne lesommer35

  • Pilote
  • *
  • Messages: 2627
  • Pays: fr
  • Localisation: Montauban de Bretagne (35)
  • Karma: +41/-0
    • http://lesommer.free.fr
  • Date de 1ère mise en circulation: 15/01/2018
  • Motorisation: 1.6 CDTi 120 ch BVA6
  • Véhicule: Opel Grandland X
Re : Re : Pour mieux comprendre les consomation
« Réponse #2 le: 18 octobre 2006 à 13:57:02 »
Moteur120
Chassis6
Vitesse moyenne de la vie de véhicule66
Consommation moyenne de la vie de véhicule6.1
Nb de kilomètre25834
Pourcentage ville5%
Pourcentage route20%
Pourcentage autoroute75% (70% à 110 ; 5% à 130)
Type de conduiteTranquille
Opel Grandland X 1.6 CDTi 120cv BVA6 Elite Blanc jade
Opel Corsa Enjoy 1.3 CDTi 75cv Rouge Magma

Hors ligne chris

  • VIP
  • *
  • Messages: 5195
  • Localisation: vallenciennes 59
  • Karma: +38/-1
Re : Pour mieux comprendre les consomation
« Réponse #3 le: 18 octobre 2006 à 15:59:27 »
Moteur 150

Chassis 6

Vitesse moyenne de la vie de véhicule 38

Consommation moyenne de la vie de véhicule 7

Nb de kilomètre 22200

Pourcentage ville 60%

Pourcentage route 20%

Pourcentage autoroute 20%

Type de conduite Tranquille

Hors ligne Salsita

  • Pilote
  • *
  • Messages: 3063
  • Pays: fr
  • Localisation: 78
  • Karma: +1/-0
  • Date de 1ère mise en circulation: 03/08/2015
  • Motorisation: 1.6 cdti
  • Véhicule: Mokka Color édition
Re : Re : Pour mieux comprendre les consomation
« Réponse #4 le: 18 octobre 2006 à 16:35:08 »
Moteur150
Chassis6
Vitesse moyenne de la vie de véhicule50
Consomation moyenne de la vie de véhicule6,3
Nb de kilomètre14419
Pourcentage ville20%
Pourcentage route10%
Pourcentage autoroute70%
Type de conduiteAppuyée
Largeur Pneumatique225
Mokka Color Édition 1,6 136CH
Phares bi-xenon

Hors ligne eb84

  • Conduite accompagnée
  • *
  • Messages: 185
  • Localisation: Varsovie
  • Karma: +0/-0
    • http://www.tecnicar.com
Re : Pour mieux comprendre les consomation
« Réponse #5 le: 18 octobre 2006 à 20:42:49 »
Moteur   150
Chassis   6.5
Vitesse moyenne de la vie de véhicule   37
Consomation moyenne de la vie de véhicule   7,8
Nb de kilomètre   6000
Pourcentage ville   75%
Pourcentage route   10%
Pourcentage autoroute   15%
Type de conduite   tranquille a 90% (ma femme) Soutenue a 10% (moi)
Largeur Pneumatique   235

Hors ligne BelgoBelge

  • Sans permis
  • *
  • Messages: 21
  • Localisation:
  • Karma: +0/-0
Re : Pour mieux comprendre les consomation
« Réponse #6 le: 19 octobre 2006 à 17:42:30 »
Moteur                                                       120
Chassis                                                          6.5
Vitesse moyenne de la vie de véhicule             62
Consomation moyenne de la vie de véhicule     7.9
Nb de kilomètre                                             13312
Pourcentage ville                                     20%
Pourcentage route                                  30%
Pourcentage autoroute                                50%
Type de conduite                                   Appuyée
Boite de vitesse                                          Automatique