Bonjour Zaf100-120.
Je vous remercie pour cette info mais j'ai essayé avec ce logiciel (conversion en UTF-8) mais malgré tout, je n'ai pas réussi la procédure. Si je pouvais avoir la chance de parler de ce problème avec un propriétaire d'un Mokka X qui a réussit à ajouter des POI via les coordonnées géographiques gps, ce serait super. Je ne suis tout de même pas le seul propriétaire d'un Mokka X à vouloir effectuer cette manipulation pour naviguer le cas échéant, via des coordonnées gps.
Car comment faire pour trouver un endroit précis qui ne se trouve pas sur une route numérotée ou dénommée? Avec mon précédent véhicule (Mokka), il n'y avait aucun problème, via Google Earth je cherchais l'endroit en question et je relevais les coordonnées que j'introduisais dans le gps du Mokka et tout allait parfaitement.
Ce matin comme je me trouvais au garage qui m'a vendu le Mokka et tout récemment le Mokka X, j'ai posé la question mais je n'ai pas obtenu une réponse. Mon interlocuteur me disant "c'est la première fois que l'on me demande comment naviguer (en voiture) sur base des coordonnées géographiques gps"... Incroyable!
Je vous réitère mes remerciements et vous présente mes cordiales salutations. A propos, à la vue du petit drapeau belge, je présume que vous êtes belge. Coïncidence car moi, je suis d'origine belge (région liègeoise) mais je vis depuis 12 ans en France.
jeanditjm